Корзина 0 0 руб.

Монтаж и сборка оборудования

Доступные
способы
оплаты

Свыше
6 500+
товаров

Садовые качели своими руками

admin 4 октября 2016

Чтобы разнообразить отдых на даче, можно соорудить удобные качели. Они идеально подойдут для организации детского досуга, а также станут комфортным местом для отдыха взрослых. Самостоятельное изготовление конструкции поможет сэкономить средства и реализовать неординарные конструкторские идеи или отделочные решения.

Перед началом работы ответьте на два вопроса: где планируется установка (в саду, на бетонной площадке), кто будет пользоваться сооружением? Затем готовятся чертежи, составляется смета на материалы и комплектующие элементы.

Для проведения работ вам понадобятся обычные столярные приспособления: молоток, дрель с набором сверл разного диаметра, циркулярная пила, ножовка или лобзик, рубанок. Также для снятия замеров потребуются карандаш, угольник, рулетка.

Для изготовления каркаса можно взять доску размером 150х50 мм, для отделки — 100х25 мм. Также нужно приобрести саморезы, прочный канат или сварную цепь, винты с кольцами и карабины. Желательно выбирать металлические части из оцинкованной или нержавеющей стали.

Этапы изготовления качелей

Определите размеры сиденья, чтобы подобрать необходимое количество досок в ряду. Рекомендуется сделать фигурную скамью, какие обычно устанавливают в парках.
  1. Отрежьте с помощью пилы или лобзика три доски одинаковой длины — они будут опорой для спинки, нижней части и стыковки этих двух элементов. Боковые детали сделайте фигурными. Если сиденье будет широким, в средней части предусматривают еще одну опорную доску.
  2. Обработайте детали рубанком и отшлифуйте их, чтобы избежать заноз.
  3. После сборки каркаса приступайте к обшивке — ее набивают вплотную или с просветами.
  4. По желанию дополните конструкцию подлокотниками в торцах скамьи.
  5. Установите винты с кольцами в местах соединения подлокотников с сиденьем, а также возле верхней части спинки.
  6. Установите опору из деревянных столбов или металлических труб.

После этого все деревянные и металлические элементы окрашиваются, канат или цепь фиксируется к кольцам сиденья при помощи карабинов.

Если у вас нет времени для сооружения конструкции, можно недорого купить садовые качели для дачи в интернет-магазине компании «МосХолдинг».