Корзина 0 0 руб.

Монтаж и сборка оборудования

Доступные
способы
оплаты

Свыше
6 500+
товаров

Польза очистителей воздуха

admin 4 октября 2016

В этой статье вы узнаете, какую пользу жителям современных городов может принести очиститель воздуха. Мы подробно разберём, с какими отрицательными факторами справляются приборы данного типа.

Немного о важности вопроса

Большую часть своего времени современный человек проводит внутри помещений (по данным Всемирной Организации Здравоохранения, средний городской житель проводит на улице всего лишь 10–20% времени) в квартире, офисе, в магазинах и развлекательных центрах.

Зачастую качество воздуха, которым мы дышим, находится на достаточно низком уровне. В нём присутствуют как природные патогены: вирусы, бактерии, клещи, споры плесени, так и антропогенные вещества: химически и биологически активные взвеси (от испарений моющих и лакокрасочных веществ, до асбеста и формальдегида). Всем этим мы дышим изо дня в день. Как следствие, появляются частые головные боли, повышается периодичность заражения острыми респираторными заболеваниями, может возникнуть аллергия и астма. Что же делать?

Ответ прост: нужно следить за качеством воздуха, которым мы дышим. Для того чтобы добиться максимального эффекта необходимо сделать три вещи:

  1. Избавиться от возможных источников загрязнения: ветхих ковров (их ещё называют домашними пылесборниками), старых тканей, токсических отделочных материалов.
  2. Чаще проводить проветривание и влажную уборку помещений.
  3. Использовать очистители воздуха, которые способствуют нормализации состава атмосферы внутри помещений.

Рассмотрим подробнее третий пункт.

Воздухоочистители — залог кристально чистой атмосферы в помещениях

На сегодняшний день существует множество моделей очистителей воздуха, отличающихся по цене и методу очистки. Наиболее популярными являются: механические, угольные (адсорбционные), фотокаталитические и электростатические фильтры, а также фильтры типа HEPA. Существуют модели, оборудованные как одним фильтром, так и комплексной системой очистки.

Не вдаваясь в подробности технологий (о них можно узнать у консультантов магазина) стоит отметить, что очистители воздуха осуществляют следующие полезные действия:

  • Очистка воздуха от пыли и прочих взвешенных частиц. Пыльца растений, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, остатки человеческого эпидермиса — это далеко не полный список аллергенов, которые постоянно находятся в жилых помещениях. От них, как и от частиц пыли различных размеров, помогут избавиться современные очистители воздуха.
  • Уничтожение болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. До 90% заражений ОРЗ и ОРВИ происходит внутри помещений, так как именно здесь находится лучшее место для их размножения. Большинство приборов, очищающих воздух, могут справиться с самыми разнообразными патогенными микроорганизмами.
  • Удаление испарений бытовой химии. Остатки моющих средств, стирального порошка и прочих незаменимых в быту химических веществ часто испаряются и находятся в помещении во взвешенном состоянии. В достаточной концентрации они могут вызвать насморк, бессонницу, головную боль и даже аллергические реакции. Современный очиститель воздуха справится и с этим типом загрязнений.
  • Устранение неприятных запахов. Ароматам подгорелой пищи, сигаретного дыма или отходов жизнедеятельности животных не место в вашем доме! И в этом случае вам на помощь придет очиститель воздуха.

Некоторые модели производители устройств оснащают увлажнителями воздуха, электронными системами управления и многими другими полезными опциями. Это делает их применение ещё проще и полезнее!